Главная / Новости / Новости региона
17.01.2022

Новую котельную на местных видах топлива запустили в Щучине

 Котельная на местных видах топлива введена в эксплуатацию в Щучине. Об этом БЕЛТА сообщили в Гродненском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. 

"Новая котельная позволит снизить эксплуатационные затраты на теплоснабжение города за счет замещения импортируемого природного газа местными видами топлива", - отметили в управлении. 

Кроме того, новый объект позволяет вывести из эксплуатации неэффективное оборудование в котельной по ул. Советской. На новый энергоисточник также предусмотрено переключение тепловой нагрузки от котельной по ул. Кирова и частично от котельной по ул. 17 Сентября. 

Топливом для новой котельной выступают древесная щепа и природный газ. Доставляет топливо в котельную специальный автомобиль - щеповоз, который разгружает щепу непосредственно в накопители механизированной топливоподачи котлов.

"Реализация данного проекта позволит ежегодно замещать потребление импортируемого природного газа и увеличивать использование местных видов топлива в объеме порядка 7,5 тыс. тут. Также снижена себестоимость 1 Гкал отпускаемой тепловой энергии с Br105,6 до Br75,2, с учетом потерь в тепловых сетях", - рассказали в управлении. 

В котельной установлены автоматизированные водогрейные котлы. В том числе два твердотопливных котла с механизированными топками номинальной теплопроизводительностью 6 МВт каждый. К ним в комплекте установлен мокрый золоуловитель с утилизацией тепла дымовых газов. Он предназначен для повышения эффективности котельной установки и доочистки дымовых газов от взвешенных частиц. Также в котельной установлены два газовых жаротрубных котла. 

Реализация проекта производилась за счет кредитных средств Международного банка реконструкции и развития, предоставленных Гродненскому облисполкому.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)