06.08.2020

«Жара»

Хорошо, когда погода радует – тепло, солнышко и ласковый ветерок. И сегодня хотелось бы рассказать о том, как избежать последствий жары и сохранить своё здоровье.

Во время максимальной солнечной активности, постарайтесь не выходить на улицу без особой надобности. Когда температура воздуха достигает высоких отметок, лучше находиться в свободной одежде из натуральных тканей, позволяющую телу "дышать". Не забывайте взять с собой бутылочку негазированной воды. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами. Для защиты от обезвоживания организма, больше пейте, 2-3 литров жидкости в день. Жидкость должна быть не холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ. Не стоит употреблять алкоголь, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

Необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара. Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжёлых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и провести мероприятия по охлаждению организма.  Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питьё, если нет, то приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда скорой помощи. Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый.

Всегда уделяйте должное внимание здоровью и безопасности!

Вороновский РОЧС